Блоги, блоги мои!

Михаил Шевелев

Кто не виноват и чего не делать?

За последние сто семь лет отечественная школа политической борьбы несколько раз предлагала ответ на вопрос «Кто виноват?». Последовательно: проклятый царизм, культ личности, волюнтаризм, застой, лихие девяностые.

Ассортимент ответов на «Что делать?» выглядел так: строить новый мир, вернуться к ленинским нормам, беречь коллективное руководство, перестроиться, наслаждаться стабильностью.

На сто восьмом году к позорному столбу приглашаются (сразу двумя конкурирующими производителями светлого будущего) вольно трактуемые либералы. Но манера рекламировать свой товар остается неизменной. Она дарит потребителю возможность на вопрос «Кто виноват?» с облегчением ответить: «Не я. Меня обманули, ввели в заблуждение, ограбили, лишили моей народной собственности и подписали на разнообразное свинство. Но насчет личной ответственности – это не ко мне».

Это традиционная для местного политического рынка апелляция к крепостному сознанию, которая каждому отдельному человеку (избирателю, налогоплательщику и, сука буду, гражданину) предлагает скорбный путь цирковой лошади.

Или, наоборот, радостный и долгожданный, дело вкуса.

ban_14_3_25

В онлайн отсюда!

ВикторШендерович

Он уже вернулся?

Вдруг поглядел на все это свежим взглядом... На все эти полувековые попытки Запада договориться с аятоллами о том, что они больше так не будут... >>>

Окна ПРОСТО

zlat_newsРис. Михаила Златковского

Лыко в строку

Дмитрий Коломенский

* * *
Пока не требует поэта
Жена к обеду, босс в отдел, 
Он где-то обнимает Свету, 
Иных себе не мысля дел. 
Что труд ему, что мрак отчизны? >>> 

Актуальная бесэда

Союз нерешимый

Поза жизни
Алекс Франк

Подруга для женщины в погонах