Блоги, блоги мои!

Михаил Шевелев

Кто не виноват и чего не делать?

За последние сто семь лет отечественная школа политической борьбы несколько раз предлагала ответ на вопрос «Кто виноват?». Последовательно: проклятый царизм, культ личности, волюнтаризм, застой, лихие девяностые.

Ассортимент ответов на «Что делать?» выглядел так: строить новый мир, вернуться к ленинским нормам, беречь коллективное руководство, перестроиться, наслаждаться стабильностью.

На сто восьмом году к позорному столбу приглашаются (сразу двумя конкурирующими производителями светлого будущего) вольно трактуемые либералы. Но манера рекламировать свой товар остается неизменной. Она дарит потребителю возможность на вопрос «Кто виноват?» с облегчением ответить: «Не я. Меня обманули, ввели в заблуждение, ограбили, лишили моей народной собственности и подписали на разнообразное свинство. Но насчет личной ответственности – это не ко мне».

Это традиционная для местного политического рынка апелляция к крепостному сознанию, которая каждому отдельному человеку (избирателю, налогоплательщику и, сука буду, гражданину) предлагает скорбный путь цирковой лошади.

Или, наоборот, радостный и долгожданный, дело вкуса.

ban_14_3_25

В онлайн отсюда!

СеваНовгородцев

Старость – не гадость!

Был на дне рождения у приятеля. Ему исполнилось 40 лет. Пришлось произносить неизбежный тост — «Жизнь начинается в 40 лет» >>>

Окна ПРОСТО

Дело в шляпе

Рис. Керен Кит (Англия)

Лыко в строку

Демьян Кудрявцев

* * *

Будь проклят русский бунт, бессмысленный и глупый, 
за то что он неразличим под лупой! >>>

Поза жизни
Петр Мордкович

Заткни фонтан