Блоги, блоги мои!

Сева Новгородцев

Наука и разве это жизнь

Хочу воспеть науку, куда ни гланешь, всюду ее следы – от самолета в небе до компьютера на моем столе, от витаминной таблетки до кроссовок, в которых за ней бежишь.

Однако, господа, ни в коем случае нельзя судить о состоянии науки только по ее победным результатам. Это я понял после того, как мне в руки попали учетные карточки с названиями научных рефератов: «Разделение навоза на жидкую и твердую фазы», «Рассчет светопроемов окон в условиях ясного дня» или «Воспитание патриотизма на уроках математики в восьмом классе средней школы». Другими словами, есть исследования, которые ведут не к свету знаний, а куда-то в темную щель. 

Заранее этого знать невозможно, поэтому к новым научным программам надо относиться как можно более непредвзято, не судить их заранее. Оксфордский Университет выделил почти два миллиона фунтов на проблему – почему люди верят в Бога? Ученые при этом энергично открещиваются от всяких предположений, что они будут доказывать – есть Бог или нет. Скорее всего подход будет сугубо научный, дарвинистский. Скажем, есть ли эволюционные преимущества у тех, кто в Бога верит перед теми, кто не верит? 

Например, влияет ли просветленное состояние психики от мысленного общения со Всевышним на регулярную работу органов пищеварения? Или, наоборот, не сказывается ли религиозность индивидуума на его продвижении по службе?  Журналисты и наблюдатели шутят, цитируют Ницше: «Человек – это ошибка Бога. Бог – это ошибка человека.» 

С точки зрения того, что мы сегодня знаем, чуть легче рассуждать о Божественнсти природы, например генетический код всего живого настолько сложен и огромен по объему, что нам, составляющим программы для компьютеров, ясно – информация должна быть организована, теоретически говоря, надо искать программиста.  Процесс этот древний, но суть его та же, люди ищут Бога. А этих людей теперь ищут оксфордские исследователи. 

Как-то я был в Оксфорде и в университетском туалете видел надпись на стене: БОГ УМЕР. НИЦШЕ. и ниже - НИЦШЕ УМЕР. БОГ.

ban_14_3_25

В онлайн отсюда!

ВикторШендерович

Он уже вернулся?

Вдруг поглядел на все это свежим взглядом... На все эти полувековые попытки Запада договориться с аятоллами о том, что они больше так не будут... >>>

Окна ПРОСТО

zlat_newsРис. Михаила Златковского

Лыко в строку

Дмитрий Коломенский

* * *
Пока не требует поэта
Жена к обеду, босс в отдел, 
Он где-то обнимает Свету, 
Иных себе не мысля дел. 
Что труд ему, что мрак отчизны? >>> 

Актуальная бесэда

Союз нерешимый

Поза жизни
Алекс Франк

Подруга для женщины в погонах