Блоги, блоги мои!

Сева Новгородцев

Грустно без смешного!

Чувство юмора, особенно хорошо развитое – главное препятствие для продвижения по службе. Начальство шуток не любит, во-первых, по возрасту, во-вторых, по положению. Не только начальство – вообще человечество предпочитает серьезные вещи.

Молодой Чехов, например, был человеком остроумным и смешливым, но его ранние рассказы, которые мы так ценим, за пределами России практически неизвестны. Зато серьезные пьесы, которые Антон Павлович писал будучи человеком глубоко нездоровым, в Англии не сходят со сцены уже сколько я себя здесь помню.

Политическое устройство тоже влияет – во время советской власти анекдоты рождались сотнями, исследователи-лингвисты их собирали, публиковали в виде толстых книжек, а попробуйте сегодня такую книжку почитать – скука, острота ушла.

После распада СССР одно время вообще было не до шуток, только недавно, как стали гайки закручивать, народ снова на хохмы потянуло. Защищаться-то как-то надо.

Живу с ощущением позднего Чехова. От общения на ФБ подташнивает. Самое главное – незамутненное смехачество либо исчезло, либо извращено.

2 мая Сева Новгородцев в «Бабеле».
Единственный вечер в Израиле!

ban_14_3_25

В онлайн отсюда!

ВикторШендерович

Он уже вернулся?

Вдруг поглядел на все это свежим взглядом... На все эти полувековые попытки Запада договориться с аятоллами о том, что они больше так не будут... >>>

Окна ПРОСТО

zlat_newsРис. Михаила Златковского

Лыко в строку

Дмитрий Коломенский

* * *
Пока не требует поэта
Жена к обеду, босс в отдел, 
Он где-то обнимает Свету, 
Иных себе не мысля дел. 
Что труд ему, что мрак отчизны? >>> 

Актуальная бесэда

Союз нерешимый

Поза жизни
Алекс Франк

Подруга для женщины в погонах